Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Виды монтажа рольставней

Роллетные конструкции – универсальны, могут устанавливаться на оконные и дверные проемы в квартирах, офисах, гаражах, на магазинных витринах и других строениях. Решение поставить рольставни будет рациональным и правильным, но надо помнить, что есть некоторые нюансы, которые нужно учесть при выборе и монтаже. Один из них: как закрепить роллеты.

Содержание

Роллетная конструкция универсальна, поэтому ее устанавливают тремя способами:

Накладной монтаж - картинка
Накладной.
Снаружи на стене монтируют короб с направляющими.
Встроенный монтаж - картинка
Встроенный.
Элементы, отвечающие за направленное движение полотна, ставятся внутри проема.
Комбинируемый монтаж - картинка
Комбинируемый.
В верхней части проема искусственно создается ниша для короба.

Каждый из видов монтажа отличается рядом особенностей, поэтому надо обращать внимание на характеристики роллет: как крепятся, какие приводы подходят.

Накладной

Накладной способ монтажа рольставни - картинка

Главные плюсы метода – простота и скорость установки. Короб с направляющими будет находиться с внешней стороны стены, чуть отступая от края входа, поэтому не нужно дополнительно укреплять проем. Простотой и быстрый монтаж делает этот способ привлекательным, поэтому накладную установку применяют чаще других.

Полотно из ламелей, спускаясь вниз, закрывает проем «с запасом», немного выступая за его края по периметру. Выступ обычно не превышает 1-10 мм.

Недостатком накладной методики считается то, что короб значительно выступает за пределы стены и может быть подвергнут механическим повреждениям, например, упавшей с крыши сосулькой. Иногда случается и вандализм, когда с крыши кидают тяжелые предметы. Конечно, хулиганство бывает редко, но его нельзя исключать, особенно если в доме не закрыт доступ на чердак и крышу.

Расположение короба с направляющими снаружи проема приводит к тому, что конструкция в поднятом виде не загораживает просвет проема и практически незаметна при взгляде из помещения. В закрытом состоянии они немного выступают за пределы дверной или оконной коробки. Благодаря этим особенностям и простоте монтажа, рольставни устанавливают быстро.

Накладной монтаж рольставен имеет несколько преимуществ:

Универсальность накладного монтажа - картинка
Универсальность. Можно выбрать автоматический привод или ограничиться ручным подъемным механизмом.
Накладной монтаж без доп работ - картинка
Отсутствие дополнительных работ. Не надо укреплять проемы или делать в них ниши.
Установка на готовое здание - картинка
Может устанавливаться на готовые здания. Роллеты можно ставить на остекленные витрины и окна.
Откосы при накладном монтаже - картинка
Не нарушается состояние откосов.
Рольставни на окнах изнутри - картинка
Хороший обзор. В поднятом положении полотно незаметно изнутри.

К сожалению, без недостатков не обошлось. Выбирая этот метод, нужно учесть следующее:

  • сильно выступающий короб, который может быть поврежден случайно или преднамеренно;
  • для установки требуется ровная внешняя поверхность стены;
  • высокая цена.

Монтаж накладных рольставней подходит не всем, поэтому перед установкой надо учесть все плюсы и минусы.

Внутренний

Некоторые предпочитают ставить конструкцию не снаружи, а внутри проема, в помещении. Такое решение имеет ряд плюсов. Первый: короб с механизмом недоступен снаружи, поэтому сломать или повредить его практически невозможно.

Второй плюс: в открытом состоянии полотно незаметно с улицы. Эти преимущества делают популярным такой монтаж роллетов.

Этот способ установки привлекателен, благодаря следующему:

  • высокий уровень защиты, ведь все элементы размещены внутри и взломать систему почти невозможно;
  • в опущенном состоянии не дают проникать извне свету и шуму;
  • нет ограничений сбоку, поэтому можно использовать любой подъемный механизм, как автоматический, так и механический;
  • не влияют на внешний вид фасада (такое иногда бывает, если роллетная конструкция не соответствует дизайну здания).

Внутренний способ монтажа рольставни - картинка

Как и прочие виды установки, накладной внутренний имеет свои недостатки:

  • выступающий внутрь короб занимает место в помещении;
  • при опускании створки нет доступа к подоконнику (может быть неудобно, если там находятся комнатные цветы или по другим причинам);
  • нет защиты со стороны улицы, вандалы смогут разбить стекло.

Нежелателен для районов с неблагополучной обстановкой.

Встроенный

Встроенный монтаж рольставни - картинка

Отличие от накладного в том, что короб скрыт в нише дверного проема, а направляющие находятся на боковых откосах. Встроенный монтаж рольставен более надежен с точки зрения безопасности, но он не идеален. Недостатком можно назвать невозможность использовать механический приводной механизм в некоторых моделях. Некоторым плюсом станет уменьшение расходов на материалы из-за меньшей площади секционной шторы, но при этом выступающие части направляющих частично перекроют обзор. К тому же, если выбраны экструдированные массивные секции, крупный короб будет частично выступать на наружной стороне стены.

Коробом наружу (наружный)

Хороший вариант, как крепить роллеты на окна эффективнее предыдущего способа установки. Встроенный в проем короб и направляющие на внутренней стороне дают высокую защиту от взлома с проникновением злоумышленников. Если же удастся подобрать внешний вид коробки (цвет, форма), то выступающая часть может хорошо дополнить дизайн здания.

Если проем достаточной глубины и в него можно ставить роллетную систему таким способом, то можно немного сэкономить на материалах. Дополнительно такая установка имеет еще несколько плюсов:

  • конструкция не выходит или почти не выступает за наружную плоскость стены;
  • по сравнению с накладным, при встроенном методе полотно с ламелями имеет меньшую площадь;
  • можно ставить систему на проемы со стеклопакетами.

Встроенный монтаж коробом наружу - картинка

Тем, кто выбирает этот способ, надо помнить о следующих нюансах:

  1. Создастся частичное препятствие для попадания солнечных лучей внутрь помещения. Если при в строительном проекте проем не был предназначен под монтаж роллетов, то коробка займет небольшую часть пространства вверху, немного закроет окно сверху. Владельцам помещений с небольшими окнами стоит либо модернизировать оконные проемы, либо выбрать другой способ установки, иначе внутри будет темновато даже в солнечный день.
  2. Обязательно соблюдение требований к размерам проема. Они должны быть больше или равными ширине короба, иначе коробка, куда «прячется» сворачиваемая штора и где находится подъемный механизм, частично будет выступать из стены.
  3. Возможность использовать только автоматический привод. Ручное управление невозможно из-за того, что в месте, где должна устанавливаться ручка управления, находится оконное стекло.

Коробом вовнутрь (внутренний)

От наружного способа отличается тем, что роллетный короб направлен в сторону окна или двери, а ровная часть обращена к улице. Такое расположение имеет большое преимущество: уровень безопасности очень высокий.

Направляющие расположены на внутренней части проема, поэтому плотно прилегающие ламели опущенного полотна невозможно поддеть, чтобы нарушить защиту. Коробка, обращенная задней частью к улице, делает управляющий механизм недоступным для злого умысла. Злоумышленники не могут вскрыть короб, чтобы добраться до фиксаторов полотна и устранить защитный механизм, препятствующий принудительному поднятию шторы.

Встроенный монтаж коробом вовнутрь - картинка

Преимущества способа установки:

  • высокая взломоустойчивсть (снаружи рольставни нельзя сломать даже инструментами);
  • хорошие внешние данные (выглядят красиво);
  • простой уход и обслуживание.

Есть и минус: задняя стенка короба выглядит менее эстетично, чем его лицевая часть. К тому же, этот способ монтажа ограничивает выбор запорных механизмов: некоторые из них невозможно использовать.

Еще, выбирая для рольставней виды монтажа, надо помнить, что при встроенном внутреннем придется заранее предусмотреть некоторые специфические нюансы. Так специальная направляющая шнура для механического привода должна быть подготовлена заранее, когда устанавливается карданный механизм, собрать ее до того, как будет собран короб, а не после.

Комбинированный

Эта разновидность установки стала популярной в последнее время и при ней предполагается операция с подрубкой четверти. Комбинированный способ подходит только на заранее подготовленные неостекленные проемы, где вверху вырублена ниша. Операция проводится при строительстве или перед монтажом рольставней.

Короб наружу

Комбинированный монтаж короб наружу - картинка

С точки зрения безопасности, теплосбережения и ремонтопригодности – лучший вариант, но подрубка четверти допустима только в глубоких проемах с большой толщиной. Возможен ли такой монтаж, решают после проведения замеров.

При осмотре определяют соответствие следующим требованиям:

  1. Отсутствие геометрических искривлений. Нужна ровная прямоугольная форма.
  2. Минимальная разница между диагоналями. Допустимая погрешность: 5-10 мм.
  3. Ровная поверхность. На откосах не должно быть выбоин, бугорков и других неровностей.

Если оконный проем имеет нужные параметры, то можно сразу делать подрубку четверти (если ниша не была создана при строительстве), а затем устанавливать роллетную систему.

При выявлении неровностей откосов или искажения геометрии надо провести предварительные работы, чтобы убрать погрешности.

Короб внутрь

Комбинированный монтаж короб внутрь - картинка

Здесь роллетная коробка ставится со стороны помещения и ниша выдалбливается вверху проема. При таком способе короб полностью помещается в подготовленном для него углублении и выглядит, как продолжение верхнего откоса.

Рольставни с комбинированным монтажом коробом внутрь компактны, а коробка не занимает дополнительное пространство над проемом и не загораживает свет. Если повесить шторы «под потолком», то ее можно «спрятать» от посторонних глаз и в поднятом состоянии полотно из ламелей будет практически незаметно. Также можно на этом месте поставить сплит-систему или кондиционер.

Плюсы установки очевидны:

  • нет выступов на внутренних стенах;
  • проем открыт и свет проникает свободно;
  • полотно с ламелями в открытом состоянии незаметно с улицы;
  • невозможно, действуя извне, взломать конструкцию.

Недостаток внутреннего комбинированного монтажа в том, что окна не защищены снаружи, поэтому нежелательно так защищать окна на первых и вторых этажах. Вторым минусом станет ограничение в выборе вида привода: некоторые из них невозможно использовать из-за ограничений короба по бокам.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X