Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Рольставни для шкафа своими руками, как сделать мебельные роллеты самому

При выборе шкафа обращают внимание на его вместительность и габариты, поэтому разработчики мебели не перестают совершенствовать конструктивное устройство дверей и их разнообразие. Применение в конструкции шкафа рольставней – одно из свежих предложений.

Содержание

Что представляют собой рольставни для шкафа

Что представляют собой рольставни для шкафа - картинка

Рольставни вместо дверей в шкафу более эргономичны. Их удачно используют на кухне, в прихожей, лоджии, гостиной и других комнатах. Конструкции делают пластиковыми, алюминиевыми, стальными, деревянными. С помощью рольставней выигрывается место, что актуально для малогабаритных квартир, где невозможно поставить на мебель обычные распахивающиеся двери.

На балконных стеллажах устанавливают рольставни из алюминия, открывающиеся вверх. Цветовые версии выбирают в сочетании со стилем обстановки. Краска устойчива к любым переменам погоды.

На компактные мебельные роллеты устанавливают электромотор, от которого двигается механизм. Кнопкой вручную запускается ход. Длинное полотно двери нужно специально дополнять механизмом для устойчивости. Модели обычной длины укомплектовывают элементами: ручка из профиля, накладные планки, поворотные угловые направляющие, уголки с декоративными заглушками. В отдельных вариантах устанавливают барабан для сворачивания фасадного полотна.

Аналогично механизму гаражных ворот, некоторые рольставни изготавливают с автоматическим открыванием от установленного на них электрического привода.

Плюсы и минусы

Рольставни ценят за несколько качеств:

  • Компактность, в отличие от традиционных дверей, занимающих место на распахивание (пригодится в том числе для шкафа с сантехническими коммуникациями в санузле).
  • Почти бесшумные.
  • Возможность установки роллет минимального размера 30х60 см или изготовление моделей по нестандартным размерам.
  • Автоматический управляющий механизм.
  • Долгий срок службы, несложный уход – легко очищается влажной салфеткой.
  • Установка занимает минимум времени.
  • Роллеты можно декорировать в стиле мебельного дизайна или комнаты.

Из недостатков можно назвать:

  • Большую стоимость.
  • Разную износостойкость материалов.
  • На большую конструкцию с тяжелыми ламелями ложится усиленная нагрузка.

Купить или сделать самому

Проблему установки балконных стеллажей с рольставнями можно решить тремя путями:

Начертить схему - картинка
Начертить схему, выбрать комплектующие детали из домашних запасов крепежных изделий или приобрести в магазине. Готовые рольставни продаются в свободной продаже, останется купить и поставить их своими силами. Такое решение самое экономичное.
Приобрести шкаф - картинка
Приобрести шкаф, изготовленный на предприятии. Собрать своими силами или оплатить услугу сборщиков. Мебельные рольставни своими руками установить после сборки. Таким способом можно снизить денежные расходы. Но вероятна ситуация, когда в каталоге мебели не найдется шкафа, точно подходящего под запланированные размеры. Тогда придется приспосабливаться под имеющиеся габариты.
Балконный шкаф - картинка
Балконный шкаф, выполненный под заказ с подобранными рольставнями и монтажом руками специалистов станет самым качественным и эстетичным. Значимый минус – большая цена.

Какой из трех вариантов подойдёт, зависит от бюджета, личного опыта сборки мебели, навыков установки конструкций своими силами и способности творчески мыслить.

Полезное дополнение – у шкафа, установленного на утепленном балконе, срок эксплуатации дольше.

Специфика конструкции

Механизм сборки и действия рольставней к шкафу понятный: несколько ламелей соединены друг с другом в одно полотно. Весь фасад перемещается по направляющим, собранное полотно скрывается в коробе.

Под цвет прихожей, коридора или лоджии, где установлен шкаф, выбирается оттенок рольставней, выдерживая все исполнение в едином стиле.

Главное назначение балконного шкафа – хранить предметы внутри, защищать от пыли и листвы, закрывать от выгорания на солнце. Эта функция больше нужна на «холодном» балконе или лоджии.

Ламели из металла или пластика меньше деформируются. Не нужно переживать за то, что произойдет перекос формы.

Рольставни из дерева лучше монтировать в шкафах, установленных в помещениях с отоплением: теплые коридоры, холлы, ванные и туалеты. Деревянная поверхность хорошо очищается увлажненной тканевой салфеткой, если делать это периодически. Сильно загрязненные ламели можно почистить моющими средствами.

Рабочие моменты изготовления

Рабочие моменты изготовления - картинка

Роллетный шкаф своими руками собирают на остекленном балконе или лоджии. Поэтому прежде чем создавать мебель, холодный балкон остекляют и, если возможно, утепляют стены. Уровнем нужно проверить ровность пола, обнаруженные отклонения устранить. Влагостойкое напольное покрытие: керамогранит, плитка, линолеум и другие материалы сохранят пол от повреждения.

Важно выявить абсолютную вертикальность стен, к которым монтируют балконный шкаф. Отклонения на стеновой поверхности устраняют слоем штукатурки. Вертикальные и горизонтальные элементы конструктива - каркасные бруски располагают исключительно вертикально и горизонтально, чтобы не нарушить геометрическое тождество сторон. Четкое соответствие размеров необходимо для равномерного и беспрепятственного передвижения рольставней по направляющим.

В нишах вытянутых коридоров, балконов обыкновенно всю широкую сторону занимают шкафом с рольставнями разного типа. Глубина шкафа при этом не больше 60 см.

Перед обустройством балкона важно учесть вес используемых материалов и вещей, предназначенных для хранения в шкафу. Эта весовая нагрузка не должна чрезмерно давить на бетонный пол.

Предпочтение лучше отдавать материалам, устойчивым к воздействию влаги.

В шкафу с одним отделением для полок достаточно оставить 2/3 части внутреннего пространства, боковая секция пригодится для складирования длинномерных вещей.

Полезная рекомендация: начинающим мастерам, собирающим шкаф первый раз, понадобится сделанный картонный макет изделия. Последующая сборка конструкции и мебельных рольставней для шкафа своими руками избавит от непредвиденных расходов, порчи материалов и покажет, как точно стыковать элементы.

Инструменты и материалы

Инструменты и материалы - картинка

Легче всего определить комплект материалов по составленному чертежу. Он покажет мелкие соединительные узлы, количество крепежных деталей: гвоздей, дюбелей, уголков, саморезов.

Комплект мебельных роллетов производитель формирует по своей разработанной технологии сборки, но нужно проверять, входят ли в состав крепежные элементы.

Состав инструментов:

  • Дрель или перфоратор со сменными приспособлениями по бетону и дереву;
  • Шуруповерт;
  • Рулетка и уровень;
  • Лобзик или ножовка;
  • Молоток.

Перечень материалов и крепежных изделий для установки балконного шкафа с мебельными роллетами своими руками:

  • Листы ЛДСП – 2 штуки. В мастерской по деревообработке делают детали для сборки шкафа по размерам с раскроем материала на станке.
  • Брус для скрепления створок с полом и потолком при продольном и поперечном соединении – по 4 штуки.
  • Оргалит для задней стенки.
  • Роллеты в качестве мебельных дверей шкафа.
  • Уголки – крепеж полок.
  • Шурупы и дюбели к ним, гвозди.
  • Карандаш, линейка.

Если нужен шкаф, где вертикальные направляющие не устанавливаются, потребуется дополнительное ребро жесткости. Этим элементом соединяют стенки в секции для тяжелых и крупных предметов.

Плиты ЛДСП без профессионального оборудования распилить невозможно. Обычный ручной инструмент оставляет сколы и зазубрины, края материала выглядят неаккуратно. Эту услугу выполняют специалисты на станках с точным соблюдением параметров. Элементы шкафа распиливают по размерам составленной схемы:

  • боковая стенка – 2 штуки;
  • пол и потолок шкафа – 2 равные детали (в полоточной детали проделать отверстие для электропроводки);
  • по желанию – внутренняя перегородка, равная боковым стенкам;
  • полки (количество в схеме).

Подготовительный этап

Подготовительный этап - картинка

Создается проект планировки шкафа. Для балкона или холла конструкцию планируют в проеме по ширине от одной стены до другой: крыло коридора, ниша. На стадии подготовки нужно определить, сколько потребуется полок.

Строительным уровнем измеряется горизонтальность поверхности пола и вертикальность стен. Если обнаружено отклонение, нужно устранить неровности и убрать погрешности. Для уменьшения расходов эти работы можно выполнить своими силами. До заказа монтажа рольставней любого типа все горизонтальные и вертикальные поверхности, к которым будут прикреплять шкаф, выравнивают.

Порядок работ

Последовательность сборки шкафа своими руками на балконе:

  1. По размерам схемы нужно нанести потолочные метки, снизу отметить расположение крепления каркасной конструкции, привернуть оргалит к стене балкона – будущая задняя стенка шкафа.
  2. Приготовленные заранее детали из брусков закрепить сверху и снизу по периметру прямоугольной фигуры, к ним крепятся боковые стенки.
  3. Присоединить боковины к брускам.
  4. Плиту пола в шкафу привернуть.
  5. На верхние бруски конструкции прикрепить потолочную деталь, в промежутке от потолка шкафа до балконной плиты провести электропроводку для подключения светильника внутри.
  6. Установить внутреннюю перегородку, зафиксировать ее металлическими уголками, соединив с полом и потолком.
  7. В левой секции присоединяется планка для сохранения жесткости конструкции.
  8. На шурупы и уголки выставляется запланированное количество полок.
  9. Монтируются рольставни для шкафа своими руками по инструкции изготовителя на фасадную часть. Дверное полотно продают в двух видах – полностью собранным или в виде элементов для самостоятельной сборки с соединением на шарниры.
  10. Дверные полотна передвигаются по направляющим, закрепленным на саморезы по задней стенке. После установки измеряют по уровню точность вертикальности.
  11. Детали из дерева обрабатываются краской или лаком. После высыхания шкаф можно использовать.

Движение рольставней идет по направляющим, полотно скручивается рулоном. Механизм расположен по задней стенке и занимает место внутри. Сворачиваемое полотно заходит в корпус, поэтому нельзя придвигать шкаф слишком близко к балконной стене или закладывать заднюю стенку предметами, мешающими двигаться полотну.

Для заказа рольставней и полок на балконный шкаф замеряют длину от одной стенки до другой.

Полезные советы

Полезные советы - картинка

  • При установке роллет нужна помощь ассистента, в одиночку сложно закрепить корпус ровно. Один работник не сможет одновременно выравнивать, сверлить отверстия и закреплять.
  • Проделанные по технологии отверстия, даже после закрытия заглушками, пропускают пыль, влагу. Посторонние включения могут попасть внутрь движущихся элементов и нарушить их работу. Во все эти отверстия набивают силиконовый герметик, он предотвратит засорение механизма и продлит срок его службы.

Изготовители роллет указывают конструкционные особенности и технологию монтажа каждого вида. Эти рекомендации нужно учитывать при самостоятельной установке.

Существенные достоинства

Роллеты для мебели в полной сборке выглядят конструкцией из собранных ламелей. Производители изготавливают эти элементы по типовым размерам, по ним легко сосчитать количество панелей для полотна нужной ширины. Значимое преимущество роллетов – открывание вверх в сравнении с мебельными дверями, распахивающими створки. Эта особенность дает экономию места, особенно полезную в малометражном пространстве. Даже в самом узком коридоре есть, где разместить шкаф в продольном или поперечном положении. К ящикам и полкам удобный подход.

Фасад из ламелей легко закрепляется в нужном положении, внутренние габариты не уменьшаются, шкафом комфортно пользоваться.

Особый механизм замков, соединяющих панели, придает полотну возможность изгибаться. Составляющие элементы не раздвигаются, и полотно остается прочным.

Важное преимущество таких роллетов в гибкости самих направляющих планок. Благодаря им фасадное полотно двигается в заданном направлении.

Среди многообразия оттенков, широкий выбор цветов позволяет остановиться на нужном варианте и дополнить индивидуальность оформления.

Один момент, с которым могут столкнуться пользователи мебельных роллет – дефект одной ламели влечет полную замену всей конструкции.

Преимущества роллет, выявленные за время пользования:

  • сохранность предметов от загрязнения, впитывания влаги и выгорания на солнце;
  • удобство открывания – поднятие вверх;
  • безопасное хранение ценностей и документации;
  • стильность и привлекательное оформление;
  • широкое использование при установке в жилых домах, рабочих помещениях, гардеробных комнатах, мастерских;
  • простота установки;
  • наличие разных моделей.

Виды рольставней для мебели

Материалом при изготовлении рольставней производители используют металл, пластик, плотное текстильное полотно, стекло, дерево. Широкое распространение получили алюминиевые ламели, благодаря выгодным достоинствам:

  • устойчивость к ржавчине и скачкам температур;
  • долгое время выглядят новыми, даже при частом использовании;
  • ограждают от вандализма;
  • ламели легкие;
  • серебристость металла можно оставить в естественном виде или покрасить;
  • сочетается с любым стилем отделки;
  • ламели из алюминия, с вложенным в них утеплителем могут служить теплоизоляторами.

Пластиковые роллеты также популярны, как и металлические. Они свободно вписываются в интерьер с любым оформлением, защитят вещи в шкафу от влаги и загрязнений. Ламели из пластика с наполнителем из нетканого текстиля хорошо изолируют шум.

Деревянные рольставни выбирают нечасто, потому что для их установки существуют ограничения: они непригодны для санузлов и влажных помещений, материал быстро портится, набухает, трескается.

У роллетов с горизонтальными ламелями крепление направляющих может быть сверху и снизу. Их высота не бывает больше двух метров. Скручивать и развертывать мебельные роллеты можно в двух режимах:

  • закрутить полотно на вертикальный или горизонтальный вал;
  • раздвинуть и плотно скрыть ламели за стенкой шкафа.

Различают три типа устройств открывания рольставней:

__ - картинка
Электропривод.
__ - картинка
Пружинно-инерционный механизм (ПИМ) – быстрый подъем и закрывание ламелей, энергичный и бесшумный ход. Обычно применяют ручное управление из-за малого веса и размера ламелей.
__ - картинка
Ленточное управление удобное, но конструкция с ним стоит больше.

На мебель в офисах ставят роллеты с ригельными замками, обеспечивая сохранность важных документов.

Существуют два типа установки ламелей: встраиваемые и накладные. Устанавливать на изготовленную мебель роллеты сложно, потребуется прорезать углубления и нарушать отделку корпуса. Накладные ламели после предварительного изучения технологии монтажа, можно поставить своими силами.

Применяемые профили

При выборе профиля нужно обратить внимание на его технические параметры и будущие условия эксплуатации. Профили делают из нескольких материалов, обладающих неодинаковой степенью износостойкости и устойчивостью к механическим повреждениям.

Рольставни для влажных помещений (туалет, ванная, балкон) делают из материалов, устойчивых к влаге, ржавчине и препаратам бытовой химии. Для мебельных роллетов в жилых комнатах важнее эстетическая привлекательность.

Пенонаполненные профили

Положительное качество таких профилей – малый вес, практически бесшумное открывание и закрывание фасадного полотна.

Два типа пенонаполненного профиля:

  • РD – бюджетная категория. Такая характеристика не говорит о плохом качестве профиля или его ненадежности. 1 кв.м материала весит около 2-2,1 кг, площадь покрытия единым полотном – 7,3-7,8 кв.м.
  • АD прочный материал с разнообразием цветового спектра. Вес одного кв.м полотна тяжелее предыдущего варианта – 2,5 кг, но площадь покрытия меньше – 6,2-6,8 кв.м.

Применение рольставней

Ниши в квартирах и домах со стенами из бетона, гипсокартона можно оформить современными роллетами. Мебельные дверцы также заменят рольставни на следующих предметах:

  • Шкафы, тумбы, стеллажные полки, комнатная мебель, кабинеты, ванные и туалеты, балконы и лоджии. Подбор роллетов зависит от окружающей обстановки и цвета отделочных материалов. С помощью рольставней экономится место.
  • Мебель для кухни – рольставни, кроме задач эстетики и комфорта, решают вопросы соблюдения санитарии и помогают выполнять гигиенические требования.
  • Мебель медицинского назначения и для заведений общественного питания. В этих случаях требованиям отвечают рольставни из алюминия, в связи с тем, что они хорошо очищаются и выдерживают агрессивные моющие препараты. К полотну можно установить крепкое запорное устройство, что актуально для хранения и исключения доступности лекарств.
  • Стеллажи в хозяйственных, складских, чердачных помещениях. Здесь требуется эргономичное размещение при использовании предметов мебели, и роллеты для этого подходят. В нежилых помещениях эстетическая составляющая внешнего оформления не играет ключевой роли, полотно-жалюзи можно сделать своими силами. Перечисление сфер применения рольставней говорит о популярности мебельных фасадов.

Принципы выбора мебельных рольставней

Принципы выбора мебельных рольставней - картинка

Полезная информация при выборе роллетов с описанием важных сторон:

  • Материал подбирают под общее оформление помещения. Например, алюминиевые ламели сочетаются со стилем хай-тек, деревянные придадут уют в спальне.
  • Подвижные части, механизм открывания и направляющие планки стоит осмотреть со вниманием. От качества этих элементов зависит удобство при пользовании и срок эксплуатации.
  • Если есть необходимость запирания роллетов, то опцию замка следует заказывать вместе с монтажом. Некоторые изготовители выпускают роллеты со штатной запорной системой, встроенной предварительно. Рольставни из металла хорошо защищают от взлома и вандализма.
  • Качество роллетов для мебели влияет на общий вид интерьера, и чем оно выше, тем эстетичнее обстановка. Способы монтажа у профессионалов более отработаны. Обратившись к их услугам, можно быть уверенным в точном выполнении работы.

Мебель с рольставнями удобна в обращении. Хоть на работе, хоть дома она существенно повышает уровень комфорта.

Способы ухода

Роллеты не требуют специальных мер по уходу. По рекомендации изготовителей нужно плавно без усилия открывать и закрывать дверцу. Всю конструкцию важно содержать в чистоте. Достаточно регулярной протирки увлажненной тряпкой, уборочными салфетками, пропитанными мыльным составом. Стыки элементов – места большого скопления пыли, эти места чистят сухой щеткой с длинным ворсом. При засорении подвижных частей проводится регулярная чистка механизмов.

Препараты бытовой химии портят поверхности роллетов, поэтому пользоваться ими не желательно. Смазка движущихся частей должна происходить регулярно. Такой уход продлит срок работы механизмов.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X