Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Какие ворота лучше откатные или распашные

Для владельцев загородных домов бывает трудно определиться, ворота какого вида поставить у себя на участке. Откатные или распашные ворота, что лучше выбрать – проблема, требующая внимательного рассмотрения. У обеих конструкций выявлены бесспорные достоинства и несовершенства условий монтажа и срока эксплуатации. Поэтому, выбирая свой вариант, нелишне принять в расчет:

  • рельефность места, ветровые нагрузки и среднюю высоту снежных наносов на въездной группе;
  • расположение проектируемых ворот по параметрам формы участка, периметра ограждения, ширины проезда, дополнительного пространства;
  • перспективу подведения электропроводки для автоматов;
  • конфигурацию и материал;
  • расходную смету;
  • скорость монтажных работ;
  • трудоемкость установки.

Форма выбранной конструкции ворот обусловливает удобство и безопасность использования.

Содержание

Заездная площадка, какие ворота выбрать

Заездная площадка - картинка

Какие ворота лучше, откатные или подъемные, распашные или секционные – для владельца участка возникает дилемма. Решение сооружать распахивающиеся ворота должно приниматься с учетом ограничения ширины будущего заезда. Большинство механических агрегатов поворачиваются на угол в 90° или менее того. Ворота, распахивающиеся на улицу, позволят заезжать на участок только с просторного поворота дороги на обустроенном подъезде. Открытые створки ворот ограничивают по бокам автомобиль, не давая простора для маневренности в движении. Увеличение угла раскрывания створок возможно, но для этого надо устанавливать вместо петель поворотные столбы, а это ведет к росту денежных расходов.

Автомобиль заезжает в откатные ворота, не встречая помех, но важно соблюсти требование по ширине проема между несущими столбами. Для владельцев домов, возведенных на улицах с тесной застройкой, с откатными воротами становится возможным делать угловой поворот с дороги на участок, совершить небольшие маневры и припарковаться в гараже или под навесом.

Виды откатных ворот

О них полезно знать, рассматривая варианты обустройства заезда и выбрав для установки откатные ворота, плюсы и минусы системы. Способ перемещения подвижной створки у всех откатных ворот аналогичный – полотно заезжает за ограждение. Но есть виды с разным количеством створок (одно- и двухэлементные конструкции) и способом передвижения. Последних – три вида:

Рельсовый механизм - картинка
Рельсовый – простой механизм действия, небольшая цена. Сдвиг створок происходит по рельсовой планке, проложенной по земле. Существенный недочет такой конструкции – в пазы рельса набивается грязь, снег, лед, и передвижение ворот затрудняется. В регионах с бесснежными зимами, с обустроенной дорогой к участку и заездом без грязи производители рекомендуют такие ворота.
Подвесной механизм - картинка
Подвесной – ворота такого вида устанавливали на промзонах производственных предприятий советской постройки, что доказало их долгий срок службы. Передвижение створок происходит не по нижнему, а по верхнему рельсу на возведенной балке, к которой прикрепляется полотно на роликах. Из преимуществ отмечают нечувствительность к погодной среде (только сильные порывы ветра могут мешать перемещению створок), устойчивость конструкции, ширина заездной зоны не ограничена. Среди недостатков – граница по высоте, делающая невозможным проезд под подвесной балкой ворот крупногабаритного транспорта.
Консольный вид ворот - картинка
Консольный – вид ворот из дорогой и трудозатратной категории, но среди всех типов эти ворота надежные. Для прочности конструкции, удерживающей весовую нагрузку створок и откатов, ее укрепляют на фундаменте. Полотно не соприкасается с землёй, а крепится на консольные роликовые блоки в направляющей балке, расположенной, в основном, по низу ворот. Нужно много места для откатывания воротных створок. Рельсовые и подвесные ворота откатываются на ширину проезда, консольные – на ширину проезда, умноженную на 1,5-2 раза для расстояния самого полотна и части балки.

В загородном доме у консольных откатных ворот большие перспективы, так как это самый рациональный вариант. Их конструкционная прочность удерживает вес откатных полотен, сопротивляется ветровым нагрузкам и защищает от взлома. Нижний направляющий рельс и верхняя подвесная балка не ограничивают размеры полотна.

Достоинства откатных ворот

Решение вопроса, какие ворота лучше – распашные или откатные, определят преимущества конструкций. Ставить откатные ворота немного труднее и дороже, по сравнению распашными. Лучше к монтажу привлекать профессионалов. Откатные ворота лидируют по популярности среди других конструкций по нескольким причинам:

  • откатные ворота долговечны и, в отличие от распашных, быстро окупают вложения на монтажные работы;
  • экономится место на участке;
  • вся система обладает усиленной жесткостью и надежностью (для удержания откатной створки, где не должно быть перекосов и прогибов конструкции);
  • удобное использование в любое время года – даже зимние снежные заносы не влияют на работоспособность механизмов;
  • простое управление (в т.ч. вручную) из-за сбалансированности конструкции;
  • не требуется дополнительное обслуживание;
  • стабильная работа при разных климатических условиях и защита от небольших повреждений;
  • способность работать при сильном ветре.

Отрицательные моменты

  • Откатные ворота стоят на 10-20% дороже распашных. Такую разницу можно объяснить сложностями монтажа, потребностью возведения фундамента для несущих частей, большая стоимость составляющих элементов (роликовые блоки, крепления). Какие ворота дешевле – откатные или распашные, – часто решающий аргумент выбора.
  • Для заезда требуется свободная от застроек и объектов полоса участка около ограждения, беспрепятственный подход при сервисном осмотре и ремонтных работах. Консольным конструкциям нужно пространство протяженностью в две длины створки. Иногда для этого делят полотно на две разъезжающиеся части.
  • Установить откатные ворота можно на выровненном грунте. На разноуровневом ландшафте нельзя ровно провести рельсу, чтобы она не мешала откату. Подвесные ворота на рельефе с перепадами подвергаются перекосам и быстрой поломке всей системы.

Откатные ворота удобны, особенно для въезда на территорию с узкой улицы и на небольшую парковку такой выбор бывает в некоторых случаях единственным. Отрезок участка от подъехавшей автомашины до откатных ворот 40 см, в случае с распашными воротами это расстояние составляет больше половины длины полотна.

Структура откатных ворот

Структура откатных ворот - картинка

Информация поможет определить, из каких частей состоят откатные ворота, какие лучше и дольше прослужат.

Железобетонный фундамент является жестким и прочным основанием откатным воротам. Фундаментную ленту прокладывают по передней стороне забора вплотную к столбам. При установке опорной основы придерживаются следующих размеров: ширина не менее 40 см, глубина 100 см, протяженность фундаментной стенки равна ½ длины въездного проема и не меньше 2 метров. Бетонному основанию нужно усиление металлическим армированием: швеллерным профилем шириной 16-20 или каркасным остовом из рифленого арматурного прута толщиной 14-16 мм.

Опорные столбы ставят во время укладки фундамента. Они делаются из стальных труб с круглым или квадратным сечением, швеллерного профиля, дубового бруса, возводятся из кирпичей или бетона. Глубина установки столбов должна равняться 1,5 метрам или быть глубже слоя промерзания почвы.

Рама изготавливается в виде каркаса из сваренных профилированных труб с размером сечения 60х40 мм или 60х60 мм. Ребра жесткости внутри рамы делают из труб 40х20 мм.

Облицовочное полотно для формирования створок ворот изготавливается из разных материалов, но обычно это материал, сочетающийся с остальным ограждением:

  • профильный лист со слоем полимера;
  • стальная оцинковка;
  • дерево;
  • поликарбонатные листы;
  • металлическое сварное или кованое полотно.

Фурнитура для откатных ворот должна быть качественной, металлической, чтобы прослужить безотказно долгое время.

Стоимость составных частей конструкции поможет определить, что дешевле откатные или распашные ворота.

Распашные ворота

Распашные ворота - картинка

Весьма распространенный вид ворот в России: ставят в частном домостроении, на загородных землевладениях, на участках промышленных предприятий. Всеобщее признание возникло благодаря простоте монтажа и разнообразию вариантов отделки. Производят ворота с одной и двумя створками. Одностворчатые выбирают реже из-за лимита ширины. Полотна створок бывают монолитные и складывающиеся, с внутренним и наружным открыванием, с углом распахивания в 90° или 180°.

Для сторонников распашных ворот аргументом выбора служат низкие цены на изготовление и монтаж, ремонтопригодность и заменяемость частей. При установке опорных роликовых блоков на автоматизированные ворота бетонный фундамент делать не нужно.

Преимущества распашных ворот

Заметный аргумент при выборе – низкая цена, но его можно оспорить. Конечная стоимость готового изделия зависит от цен на материалы и фурнитурные элементы. Базовый комплект распашных ворот стоит меньше, чем откатные системы. Распашные или откатные ворота, что выбрать и как выиграть в цене – предстоит решать пользователю.

Достоинства системы:

  • Несложный процесс производства. В составе конструкции несущие столбы, петли и створки. Массивный формат полотна требует основательную опорную конструкцию.
  • Быстрый монтаж. К распашным воротам не нужен ленточный фундамент и узлы отката. Лишь потребуется для устойчивости залить подошвы опорных столбов бетоном.
  • Простые детали, их ремонт или замена не представляет трудностей.
  • Можно устанавливать на участках с любым рельефом.

Среди достоинств распашной конструкции отмечают применение разных видов отделки: литые и кованые детали, декоративные элементы из дерева или его имитации, отделка из вагонки, профнастила, полимерных листов, штакетника и рабицы.

Недостатки распашных ворот

  • Зависимость от погоды. Снежные сугробы препятствуют открыванию ворот, монолитные створки сложно открыть или закрыть в ветреную погоду. Для устранения этого недостатка полотно делают решетчатым.
  • Надо оставлять свободные зоны вокруг опорных столбов для перемещения створок, которые еще и закрывают для обзора часть пространства.
  • Петли быстро выходят из строя. Испытывая ежедневные нагрузки, на деталях петель появляются микротрещины, деформации и износ трущихся частей. Такие повреждения влекут постоянные замены, что приводит к провисанию и перекосу ворот.
  • Прилегающую территорию нужно периодически очищать от листвы и мусора, чтобы не возникало препятствий работе створок.

Структура распашных ворот

Структура распашных ворот - картинка

Опорные столбы возводят из кирпичной кладки, бетона, дерева. Решающим аргументом выбора будет вес створок, в том числе с учетом ветровых нагрузок.

Рама створок делается из металлического профиля квадратного сечения. Традиционная форма материала рамы – квадратная профильная труба с размерами 40х40х1,5 мм или 60х60х1,5 мм.

В качестве облицовки выбирают долговечные, надежные, простые в обслуживании материалы. Эстетическая привлекательность также не исключается. Для изготовления створок к распашным воротам можно выбирать:

  • Листы профнастила – дешевые, с малым весом и цветовым разнообразием.
  • Дерево отличается благородством и изысканностью внешнего вида.
  • Металлические листы делают конструкцию прочной и надежной.
  • Полотно из кованого металла придает респектабельный вид.
  • Стальная сетчатая рабица упрощает изготовление ворот, сетка мало весит, стоимость материала небольшая, что дает экономию на расходах.
  • Комбинации различных материалов позволят создать любые ворота. Для сочетания часто выбирают металл или кованые элементы, а внутреннюю отделку выполняют из дерева, листов профнастила или поликарбоната.

Петли ворот бывают с регулируемым или нерегулируемым механизмом, но все виды должны быть сделаны из качественных материалов, выдерживающих большой вес воротных створок. Безошибочный выбор – петли с усилением из подшипников или высококачественных бронзовых втулок.

Широкий ассортимент задвижек и замков предлагает механические и электрические разновидности, по усмотрению выбираются нужные.

Автоматизация откатных и распашных ворот

Способы автоматизации открывания любых створок связаны с конструкцией ворот. Какие автоматические ворота лучше – распашные или откатные, каждый выбирает по-своему. Для усовершенствования открывания и закрывания, на створках располагают электропривод, управляемый в ручном и дистанционном режиме. Установленные фотоэлементы подают сигнал на пульт о возможном объекте в проеме ворот. Эта функция убережет человека от случайного удара при закрывании, а также от повреждения автомобиля створкой.

Приводы распашных ворот

Приводы распашных ворот - картинка

  • Линейный – в движение приводит механический или гидравлический шток.
  • Рычажный – распрямляющийся механизм рычага передает движение на створку ворот.
  • Подземный – установленный в грунте мотор-редуктор под створками открывает их на 180°. Агрегат управления не виден, монтаж прибора связан с земельными работами, поэтому такой привод используют нечасто в связи с большими затратами.

Приводы откатных ворот

Приводы откатных ворот - картинка

  • Специализированный узел, включающий мотор-редуктор, встроенный блок управления, зубчатую рейку и пульт дистанционного управления. Некоторые модели дополняют датчики движения, фотоэлементы, сигнальные лампы.
  • Электропривод устанавливают на фундаменте, рейку крепят к створке.

Для работы автоматических откатных ворот, понадобится один мотор, для распашных – по одному двигателю на каждую створку. Но установка привода и его подсоединение к откатным воротам будет стоить больше. Оба варианта равнозначны по выгоде.

При желании автоматизировать распашные ворота, стоит выбирать такие, у которых створки распахиваются во двор – дорогие элементы механизма открывания будут ограждены от дороги.

О распашных или откатных автоматизированных воротах мечтают многие домовладельцы загородных участков. Устанавливая привод, необходимо точно рассчитать мощность. В учет идет показатель ветровой нагрузки в 50 кг на 1 кв.м. При весе створки в 100 кг, размере 2х2 м, мотор должен рассчитываться на массу в 300 кг, где 200 кг составляет ветровая нагрузка.

Монтаж автоматизированного открывания ворот начинается с подводки электропитания к узлам системы. Кабель выбирают по количеству проводов для будущих устройств:

  • на электропривод и его кнопку – 4 провода;
  • на домофон – 2 провода;
  • на электрозамок – 2 провода;
  • на освещение – 2 провода.

Всего на 5 проводов потребуется кабель из 10 жил.

Общие особенности у любых ворот

Общие особенности у любых ворот - картинка

Полотно для створок понадобится откатным и распашным воротам. Автовладельцам хорошо известно, как быстро ржавеет металл необработанного антикоррозийным слоем кузова. О защите металлических частей ворот нужно позаботиться.

Полотно часто делают из профлиста. Также материалом выбирают стальной лист, но этот вариант ворот неудачный. Лист толщиной от 2 мм, весит много и стоит больше. При толщине менее 2 мм полотно будет ненадежным, с шумом изгибаться от ветра. Лучший выбор – сэндвич-панель из двух стальных пластин с прослойкой полиуретана. Панели вставлены в рамку из алюминиевого анодированного профиля с порошковой покраской.

Срок службы

Механические петли ворот - картинка

На продолжительность срока службы влияют внешние условия, примененные материалы, проведение регулярного сервисного обслуживания, прочность фурнитуры. В принятии решения о выборе, что лучше откатные или распашные ворота – отзывы специалистов будут полезны. Практика показала, что короче срок службы у распашных, чем хороши откатные ворота, работающие дольше.

Высокая нагрузка на несущие автоматические или механические петли ведет к износу. На навесных конструкциях из любого материала под воздействием силы земного притяжения с течением времени появляются микротрещины, что ведет к разрушению или деформации.

Цена

На цену влияют несколько составляющих. При выборе определенной системы, нужно учесть:

Монтаж распашных ворот - фото
Монтаж распашных ворот станет на 30% дешевле из-за меньшего объема работ.
Конструкция откатных ворот - фото
Конструкция откатных ворот будет на 10-15% дороже по причине монолитности створки и большой площади полотна.
Автоматизация распашных ворот - фото
Автоматизация распашных ворот удорожит на 20% – потребуется много приводов, их настройки и присоединения.
Фундамент из бетона - фото
Фундамент в виде ленты из бетона, по которой ходят ролики, держащие створку, устанавливается как основание конструкции.

За распашные ворота придется заплатить не менее 24 тысяч рублей. Столько стоит модель из профлиста. Кованые элементы оцениваются в 5700 рублей за 1 кв.м. Для ворот из сэндвич-панелей придется накопить 67 тысяч рублей. Стоимость автоматизированных ворот складывается из цены за полотно, автоматику и привод к каждой створке.

На откатные ворота цены выше, чем на распашные, и начинаются от 31 тысячи рублей. Монтаж для них стоит больше, но автоматизация потребует установки одного агрегата, что уменьшает расходы.

Цифра общей суммы по распашным воротам на 20-25 % ниже, но не упускайте из виду регулярное сервисное сопровождение и срок эксплуатации системы. В результате получится, что цены на оба вида ворот примерно одинаковы.

Итого

Анализ сведений по каждому типу конструкций поможет принять окончательное решение: распашные или откатные ворота, что лучше, практичнее выбрать. В расчет должна браться форма участка, протяженность забора, ширина уличного проезда, расположение парковочного места на участке, способ открывания створок: на улицу, во двор или вдоль ограждения.

Установить любые ворота можно своими силами, но лучше обратиться к профессиональным монтажникам, гарантирующим качество.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X