Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Какие роллеты лучше – из экструдированного профиля или пенозаполненные роликовой прокатки

Воры были во все времена. Если несколько десятилетий назад для защиты от кражи можно было повесить замок на дверь магазина, склада или дома, то со временем этого стало недостаточно. Хорошо защищали решетки и стальные двери, но они выглядели однообразно. Рольставни стали современным решением, сочетающим высокую защиту и красивый дизайн.

Выбор защитных приспособлений стал больше, но это стало причиной того, что покупатель теряется, не зная, что брать. Перед покупкой надо ознакомиться с особенностями роллетов.

Содержание

Разновидности роллетных профилей

Чаще применяют алюминиевый профиль, который бывает:

Пенонаполненный роликовой прокатки профиль - картинка
Пенонаполненный роликовой прокатки
Экструдированный профиль - картинка
Экструдированный
Перфорированный профиль - картинка
Перфорированный
Решетчатый профиль - картинка
Решетчатый

Также покупателю предложат роллетные конструкции из стального профиля.

Чаще на двери и окна устанавливают защитные системы из пенонаполненного и экструдированного профиля. Оба вида ставят на двери и окна офисов, складов и частных домов, на воротные проемы гаражей, на витрины магазинов и ресторанов.

Решив в первый раз поставить роллеты, люди задают много вопросов. Ниже есть информация, которая позволит разобраться: какие роллетные системы лучше (экструдированные или пенонаполненные), чем они различаются. Знакомство с материалом поможет заранее определить, что лучше заказать.

Подробно о каждом виде профиля

Профильные конструкции для защитных роллет различаются по нескольким параметрам: размеры ламелей, способ производства, есть ли наполнитель и к какому типу относится, наличие перфорации, уровень взломостойкости.

Профиль роликовой прокатки с пенонаполнителем

Профиль роликовой прокатки с пенонаполнителем - картинка

Для получения нужной формы профильной пластины заготовку из алюминия обрабатывают на вальцовочном станке. После прохождения материала через систему вальцов получается тонкостенный профиль. Толщина стенки в пределах 0,3-0,5, поэтому гибкая и, для придания ламелю прочности, внутри полости размещают наполнитель. Конструкция похожа на сендвич-панель: по краям тонкие металлические листы, а посередине вспененная утепляющая субстанция.

Наполнитель бывает различной плотности. Мягкий – 60-70 кг на м3, а плотный – 320-340 кг на м3. Такое наполнение повышает прочность профиля роликовой прокатки и усиливает звуко- и теплоизоляционные свойства.

Пенонаполненый профиль бывает с перфорацией и без. Перфорированные отверстия расположены вверху в замковой части и, при определенном положении ламелей, пропускают внутрь воздух и свет.

Высота ламельной сендвич-панели бывает от 39 до 77 см. Размер зависит от модели профиля.

Экструдированный

Экструдированный профиль - картинка

Производится из толстой (до 1,5 мм) алюминиевой ленты. Пластина такой толщины имеет класс взломостойкости Р3-Р4 и не нуждается в пенонаполнении. Для повышения прочности на роллетную конструкцию могут дополнительно ставить ребра жесткости.

Высота экструдированной пластины от 42-55 мм.

Выпускают всего 3-4 разновидности профиля, хотя станки для роликовой прокатки могут делать в два раза больше моделей.

Ламели маркируются латинскими буквами. Обозначение «AER» указывает на эктрудированную панель, а «AR» означает, что ламели роллет имеют пенное наполнение.

Экструдированный позволяет изготавливать металлические шторы большой площади. Полотно имеет высокую прочность и жесткость, устойчиво к механическим повреждениям. Экструдированные рольставни можно устанавливать на проемы шириной и высотой до 5 метров.

Также этот вид профиля подходит для роллетных решеток. По сравнению с обычными роллетами, они более надежны, а прозрачная конструкция дает возможность видеть, что расположено на витрине, внутри выставочного салона и других зданий, где надо обеспечить круглосуточный обзор без снижения защиты.

Решетчатая экструдированная штора на 70 % повышает естественную освещенность в комнате. Прорези, пропускающие воздух и свет, делают через заданные промежутки. Дистанция между отверстиями и их размеры зависит от характера выбранной модели.

Если нужен экструдированный профиль с дополнительной защитой от внешних условий, то на полотно наносят дополнительно лакокрасочное покрытие, повышающее антикоррозийную защиту. Защитный материал соответствует евростандарту SEASIDE, защищает металл роллет во время эксплуатации на улице и внутри помещений.

Единственный минус этого вида – нет тепло- и шумоизоляции.

Рольставни с экструдированным профилем часто устанавливают в приморских районах, где постоянно повышенная влажность, а в воздухе содержится йод и хлор. Конструкции из низкокачественных сплавов становятся причиной отслаивания лакокрасочного слоя. Небольшое количество добавок к сплавам для ламельных пластин повышает пластичность и прочность, но, если добавлено много железа, повышается вероятность появления дефектов на пластинах, трещин на замковых частях. Роллетные системы из вторичных сплавов имеют низкую антикоррозийную устойчивость.

Как выбрать класс взломостойкости

Экструдированный профиль - картинка

Доказано, что, в большинстве случаев, взломщики тратят на вскрытие замка или защиты проема не более 7-8 минут. Если за это время открыть доступ к ценностям не удалось, они отказываются от своих намерений. Поэтому, даже самая легкая конструкция может предотвратить проникновение посторонних.

Разработана международная классификация взломостойкости. Класс присваивается всем механизмам и устройствам, способным противостоять взломщикам.

У рольставней устойчивость ко взлому определяют по:

  • ударной нагрузке;
  • статической нагрузке;
  • вероятности вскрытия инструментами.

Система из ламелей роликовой прокатки с пенонаполнителем имеет класс Р1-Р2. Это стандарт защиты, на преодоление которой надо 10-15 минут. Ставят на дачах, в частных домах, на торговых павильонах в оживленных местах и других зданиях, где не нужна повышенная защита.

Внешне плиты с пенным наполнением не отличаются от экструдированных, что вводит взломщика в заблуждение и не все пытаются разрушить систему.

У экструдированной пластины противовзломные характеристики выше, чем у предыдущего профиля. Такие роллетные системы заказывают для объектов с высокими требованиями безопасности: ювелирных магазинов, банков и др.

Конструкции без усиления (класс Р3-Р4) считаются антивандальными. Для взлома полотна или замка надо минимум 25-30 минут. Если на здании дополнительно установлена сигнализация, то за это время полиция или сотрудники охранного агентства прибудут на место и не дадут посторонним попасть внутрь.

Усиленный экструдированный профиль класса Р5 устойчивее ко взлому. Будет противостоять попыткам злоумышленников около часа.

Предложенная таблица позволит лучше понять разницу между этими видами профилей

Рольставни в шоуруме - картинка

Вид Пенозаполненный Экструдированный
Типоразмеры 7 вариантов (39-77 мм) 3 варианта (AER/42, AER/44S, AER/55S)
Характер перфорации Частичная с узкими отверстиями на замковой части Частичная или решетчатая пластина AEG56, AEG56/P, AEG84
Параметры ламельной пластины Высота 39-77 мм.
Толщина 0,3-0,5 мм.
Повышает прочность и жесткость расположенный внутри пенонаполнитель разной жесткости. Бывает мягким и жестким.
Высота 45-84 мм.
Толщина 0,8-1,5 мм.
Прочность обеспечивает толщина пластины. Дополнительно могут устанавливаться поперечные ребра жесткости.
Масса 1 м² в кг 2,2-6,5 5,55-10,06
Максимальная ширина металлической шторы для закрытия проема в м 6 5,5
Максимальная площадь стальной шторы в м² 16 12,5
Класс взломозащиты Р1-Р2 Р3-Р4 и Р5
Предназначение Для монтажа на дверные и оконные проемы дач, частных домов, магазинов и торговых павильонов. Используют для зданий, не нуждающихся в высоком уровне защиты от взлома. Установка проводится на проемы дверей и окон банков, офисов, ювелирных магазинов, загородных коттеджей и других объектов, требующих высокого уровня взломозащиты.

Изучив таблицы сравнительных характеристик, можно сделать выводы, что оба вида профилей хорошо противостоят злоумышленникам. Если не нужно защищать большие ценности и дополнительно требуется получить тепло- и шумоизоляцию, рекомендуется брать пенозаполненные ламели.

Экструдированные, особенно усиленные ребрами жесткости, подходят для объектов, где хранятся денежные или ценные ресурсы.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X