Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Как выбрать рольставни

Казалось бы выбор роллет очень прост – достаточно выбрать понравившуюся модель (зачастую самую дешевую), смонтировать ее и радоваться покупке. На практике же важны не только соотношение цена/качество, но и параметры изделия. Поэтому к вопросу, как выбрать рольставни, нужно отнестись максимально серьезно.

Содержание

Рольставни в шоуруме - фото

Материалы

  1. Пластиковые рольставни станут защитным барьером от пыли и солнечных УФ-лучей. Могут использоваться только как декоративное украшение, малоэффективны от взлома.
  2. Рольставни из стального профиля не дадут попасть в помещение посторонним людям. Также они защищают от УФ-лучей и пыли.
  3. Алюминиевые рольставни дешевле, чем стальные, но в эксплуатации одинаковые. Если вы сомневаетесь, как выбрать роллеты на окна, то помните, что алюминиевые модели весят меньше, чем стальные.
Пластиковые рольставни - фото
Рольставни из стального профиля - фото
Алюминиевые рольставни - фото

Виды монтажа

Как выбрать рольставни на окна для дачи или дома? Один из ориентиров – это виды монтажа.

Наружный вид монтажа - схема
Наружный – короб устанавливают снаружи помещения над окном. Этот способ неудачный, т.к. при нём ворам легче попасть внутрь.
Встроенный вид монтажа - схема
Встроенный предполагает установку короба внутри комнаты. В отличие от предыдущего, этот монтаж более надежный.
Комбинированный вид монтажа - схема
Комбинированный. Коробку устанавливают в оконном проеме. Метод надежный, но редко используемый, так как в процессе теряется часть полезной площади окна.

Конструкция

Полотно

От того, насколько оно прочное, будет зависеть безопасность помещения. Из-за того, что ламели плотно прилегают друг к другу, в помещении становится темно. Так как планки подвижные – они сворачиваются в рулон. При производстве планок используют алюминий или сталь.

Короб

В нем располагается приводной механизм. Его устанавливают под полотно. Короб обычно из прочного материала, который невозможно (или очень сложно) взломать. Обычно из стали.

Направляющие элементы

По ним происходит движение полотна. При закрытой системе между направляющими элементами и полотном нет зазора, поэтому вор не может пробраться в помещение.

Привод

Самый сложный элемент системы. Может быть электромеханическим, механическим, либо электрическим. От его надежности зависит, насколько удобно им будет пользоваться, и как долго он прослужит. Без привода не получится намотать полотно на вал. Поэтому заранее продумайте, какие рольставни лучше ставить.

Приводы делятся на несколько видов:

Ленточный привод - фото
Ленточный. Один шнур закрепляется на полотне, а второй крепится на валу. Если потянуть за шнур вниз, то рольставни откроются, а если потянуть вверх, то закроются. Такой механизм один из самых надежных, но его нельзя использовать, если вес полотна составляет более 15 кг.
Тросиковый и воротковый привод - фото
Тросиковый и воротковый. Полотно поднимается редуктором, который связан тросиком с вращающейся ручкой, или карданом с воротком. Поднимает полотно весом до 36 кг.
Пружинно-инерционный привод - фото
Пружинно-инерционная система. Есть пружина внутри вала.
Электрический привод - фото
Электрический привод. Работает от электрической сети. Чтобы запустить рольставни, достаточно нажать на выключатель или на пульт управления. Это один из самых удобных способов управления.
Элементы управления рольставнями - фото
Элементы управления. При механическом способе управления есть ручка или шнур.

Заказать расчет
Отправьте нам заявку и консультант свяжется с вами через 10 минут

Назначение

  • Модели противовзломные или антивандальные. Полотно создают из профилей с увеличенными ребрами жесткости и стенки. Эти модели нельзя вскрыть «консервным ножом», как иногда пишут в отзывах.
  • Энергоэффективные. Полотно собирают из профилей роликовой прокатки, которые внутри заполняются пеной. Эта пена обеспечивает лучшую звукоизоляцию и препятствует потере тепла. Такие роллеты тоже могут обладать противозвзломными свойствами.

Свойства роллет:

  • Ограждают помещение от неблагоприятных факторов.
  • Обеспечивают теплоизоляцию и звукоизоляцию дверных проемов.
  • Позволяют оформить нишу, предназначенную для разных целей.
  • Экономят пространство в небольших помещениях.
  • Позволяют разграничить пространство.

Чем выше класс систем, тем большую нагрузку они выдерживают. Для защиты от пыли/шума/ветра приобретают модели со степенью защиты Р1 для стандартных окон и Р2 для окон и ворот площадью до 16 кв. м.

Против взлома используются более серьезные конструкции Р3. Обычно их ставят для защиты ювелирных магазинов, банковских отделений, касс. Разделение по классам:

  • Р1, Р2 – обеспечивает звукоизоляцию, защищает от пыли, но не от вскрытия.
  • Р3, Р4, Р5 – средняя защита. Подходят для квартир и гаражей.
  • Р6, Р7, Р8 – пуленепробиваемые и бронированные конструкции.
Класс взломостойкости

Класс взломостойкости P1, P2

P1, P2

Класс взломостойкости P3, P4, P5

P3, P4, P5

Класс взломостойкости P6, P7, P8

P6, P7, P8

Тип рольставней Рольставни из профилей роликовой прокатки Антивандальные рольставни из экструдированных профилей Бронированные рольставни
Время, необходимое для взлома роллет до 10 минут до 20, 25, 55 минут + защита от режущего инструмента до 50 минут + защита от режущего инструмента + защита от пули
Для кого: для дачи и офиса, стандартная система для коттеджей и офисов, усиленная система для банков и ювелирных магазинов, профессиональная система

Преимущества

  • Привлекательность конструкции. Кованые изделия на окнах жилых домов смотрятся хуже. А рольставни подойдут к любому помещению благодаря богатой палитре.
  • Надежность. Защитят дом от злоумышленников. Выломать системы очень сложно. В некоторых случаях могут быть надежнее металлических дверей. У вора практически нет шанса попасть в помещение.
  • Удобство. Открывается пультом управления, не нужно выходить на улицу. Конструкции не нужно красить. Достаточно раз в месяц протереть их от пыли. Летом они сохраняют прохладу, зимой – тепло.
  • Долговечность. Какие рольставни лучше выбрать для дома? Из прочных металлов. Их не нужно будет часто менять. Срок эксплуатации от производителей 20 лет. Ещё на конструкции обычно распространяется дополнительная гарантия.
  • Сфера применения. Ставят в квартирах и как качественную альтернативу воротам в гаражах. Площадь рольставней составляет от 21 кв. м. и более. Системы устанавливают в проемах шириной от 7 метров и более. Ворота устойчивы благодаря ветровым захватам. Чтобы удобнее было открывать – лучше установить электропривод.
  • Зонирование и защита. Системы ставят для зонирования санузлов, закрытия водонагревателей и труб. Конструкции очень просто поднять, чтобы получить полноценный доступ к коммуникациям. Также за ставнями можно спрятать швабры, технику для уборки, бытовую химию.
  • Простота в использовании и обслуживании. За конструкциями очень просто ухаживать. Достаточно мыть специальным порошком, рольставни долго сохранят свой внешний вид.

Процесс выбора

Итак, какие рольставни лучше выбрать? Зависит от места установки: в оконных проемах, помещениях хозяйственного назначения, в гаражных проемах или санузлах. При выборе роллет выбирайте те конструкции, которые оснащены специальными вставками из поликарбоната. Они нужны для того, чтобы край конструкции не навредил человеку или автомобилю.

Если выбираете модели для бассейнов, мансард или погребов, то смотрите, чтобы они могли работать под любым углом. По бокам от таких систем нужны крепкие тросы, которые не дадут изогнуться полотну.

Спрятать трубы в туалете могут модели из алюминия. Они меньше ржавеют. Их можно зафиксировать в нужном положении, благодаря чему отпадает вопрос с запорными устройствами. Механизмы нужно устанавливать на всю высоту проема – это позволит добраться до нужных коммуникаций.

При покупке рольставней нужно соотнести их размеры с шириной и длиной проема. Даже если разница в размерах небольшая – возникнут проблемы с установкой и работой изделия.

Системы пользуются большой популярностью у владельцев частных домов. Такие конструкции не страшно даже оставлять на зиму.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X