Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Как установить рольставни своими руками в туалете

Всем привычно видеть в офисах или других схожих помещениях роллетные системы. Но такие конструкции подходят не только для кабинетов. При правильном оформлении интерьера рольставни могут гармонично вписываться в санузлы. Как выбрать и установить роллетные системы в ванную или туалет, будет рассмотрено в этой статье ниже.

Содержание

Преимущества установки рольставен в санузлах

Преимущества установки рольставен в санузлах - фото

Рольставни или роллеты представляют собой полотно, состоящее их металлических пластин (ламелей) и направляющих элементов. Устанавливаются, когда нужно закрыть разные виды проемов - оконные, дверные. Как они работают: при открывании сворачиваются в рулон и укладываются в короб над проемом. Это практично и позволяет сэкономить квадратные метры в малогабаритном помещении.

Раньше жильцам квартир или домов приходилось маскировать водопроводные трубы и другие коммуникации с помощью специальных перегородок, оснащенных дополнительными окнами или отделанных керамической плиткой.

Современным эстетическим решением подобных проблем являются рольставни для ванных комнат или туалета. Они надежно скрывают все коммуникации, но при этом обеспечивают беспрепятственный доступ к трубам или другой сантехнике. Роллетные системы смотрятся в интерьере гармонично, подчеркивая особенности дизайна.

Плюсы рольставен для санузлов:

  • маскировка сантехнических коммуникаций, обеспечение свободного доступа к ним;
  • перекрытие больших свободных пространств;
  • упрощенная конструкция, позволяющая установить роллеты без особых проблем;
  • наличие дополнительной фурнитуры, сочетание с разными стилями интерьера;
  • высокие тепло-, звуко- и гидроизоляционные свойства;
  • устойчивость к влаге, защищенность от плесени, грибков и бактерий;
  • экологичность и безопасность для детей и домашних животных;
  • возможность уборки с применением моющих или чистящих средств.

Минусы роллетных систем:

  • низкая устойчивость к механическому воздействию;
  • быстро скапливается пыль;
  • высокая цена.

Классификация роллетных систем по способу управления

Производится нескольких видов роллетных систем.

По расположению короба:

Крепление сверху - картинка
Верхние
Крепление снизу - картинка
Нижние
Крепление коробом наружу - картинка
С наружным коробом
Крепление коробом вовнутрь - картинка
С внутренним коробом

По способу управления (приведения в движение вала):

  • Ручные или механические. Система управляется в ручном режиме.
  • Пружинно-инерционные. Современная система с небольшими доработками. Такие механизмы можно без усилий открыть с помощью специальной ручки, расположенной в нижней части конструкции. При этом приподнять или опустить роллеты можно на определенный уровень, не открывая весь проем. Конструкции предназначены для проемов, ширина которых составляет не менее 50 см. Для более узких проемов механизм не подойдет, поскольку пружина в него просто не войдет.
  • Электрические. Управление происходит с помощью пульта, посылающего сигнал к электроприводу.

По типу профиля:

Профиль роликовой прокатки - картинка
Роликовой прокатки. Это тонкие листы, зачастую изготовленные из алюминия. Механизм относится к недорогим моделям.
Профиль с продавливанием - картинка
Продавливание.
Профиль экструдированный - картинка
Экструзия.

По виду материала:

  • Алюминий. Прочный материал сравнительно небольшой вес и за ним легко ухаживать. На алюминиевых профилях не образуются сколы, трещины или царапины. При этом поверхность металла покрывается защитными красками, поэтому материал устойчив к воздействию влаги. Рольставни обладают высокой износостойкостью.
  • Сталь (редко). Самый прочный материал, который препятствует появлению коррозии. Стальные системы не предназначены для многоквартирных или частных домов, поскольку имеют высокую стоимость и большой вес. Однако роллеты из нержавеющей стали отлично подойдут общественным санузлам.

Более всего для санузлов квартир или домов подходят алюминиевые роллеты. Они обладают повышенной износостойкостью и прочностью, имеют приемлемую цену, не подвергаются деформации и обладают высокими эксплуатационными свойствами.

Инструменты и комплектующие, необходимые для установки

Комплектующие:

Короб роллетного вала - картинка
Короб для установки роллетного вала.
Профиль для полотен - картинка
Профиль для полотен.
Направляющие механизмы - картинка
Направляющие механизмы.
Пружинно-инерционная система - картинка
Пружинно-инерционная система для управления.

Инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • плоскогубцы;
  • заклепочник;
  • набор сверл;
  • разводной ключ;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • набор отверток.

Инструменты для установки рольставни - картинка

Размеры

Перед установкой рольставен необходимо замерить ширину и высоту проема, куда они будут устанавливаться.

Для проемов менее 50 см подходят рольставни с ленточным управлением. При большей ширине можно поставить те, что управляются пружинно-инерционными механизмами.

Высота роллет с ручным управлением составляет 400 мм, ширина – 450 мм. Минимальная ширина автоматических конструкций 600 мм. При этом высота может быть любой.

У направляющих механизмов (шин) следующие параметры: 53х22 мм либо 53х60 мм.

Размеры короба зависят от типа профиля и высоты.

Стандартные размеры коробов:

  • Размеры короба 13,7х13,7 см – для конструкций высотой до 160 см.
  • 15х15 см – для конструкций высотой до 200 см.
  • 16,5х16,5 см – для конструкций высотой д 288 см.
  • 15х15 см – для конструкций высотой до 365 см.

Требования к дверным проемам:

  • Форма – обязательно прямоугольная.
  • Поверхность – без сколов, царапин, шероховатостей, остатков покрытий.
  • Допустимые отклонения в параметрах (по вертикали и горизонтали) – не более 1,5 мм/м.
  • Разница в параметрах (по диагонали) – не более 5 мм. При более выраженных отклонениях могут наблюдаться дефекты в конструкции – перекосы, искривления.

Тщательный замер помещения нужен для того, чтоб правильно подобрать размер роллет.

Определить точные параметры можно измерив расстояние (по ширине) в 3-х местах – справа, слева и посередине. Высоту можно рассчитать, приложив рулетку к верху проема, середине и к верхней части. Дополнительно нужно измерить расстояние по диагонали с обеих сторон.

Декорирование

Поверхность роллетных систем должна быть покрыта специальными полимерными красками, что позволит избежать воздействия на полотна влаги, перепада температур и других негативных факторов.

Популярным вариантом для установки в санузлах являются рольставни классического белого цвета. Однако на строительном рынке представлен огромный выбор различных цветов и фактур.

Дизайн оформления роллетов:

Один цвет роллет - картинка
Один цвет с огромным выбором оттенков. Здесь все зависит от интерьера и вкуса жильцов квартиры. Можно подобрать идеальный тандем цветов санузла и рольставен или сделать конструкции более яркого цвета, создав, таким образом, акцент на полотнах. Стоимость роллет не зависит от выбранного цвета.
Роллеты с фотопечатью - картинка
Роллеты с фотопечатью. Придадут ванной комнате изюминку. При этом рисунок на поверхности возможен любой (можно изготовить под заказ по индивидуальным эскизам). Фотопечать не выцветает со временем и смотрится стильно в любых помещениях. Единственным минусом таких моделей является более высокая стоимость по сравнению с обычными.

Покраска роллет производится только в условиях технического производства. Поверхность со временем не выцветает и не теряет своей привлекательности. При этом рольставни устойчивы к нагрузкам и деформации.

Ламели имеют широкой диапазон цветов и оттенков. Можно встретить около 180 вариантов (по шкале RAL). Однако следует учитывать, что дополнительные цвета могут с течением времени терять свою насыщенность и становиться менее выразительными.

Для более полного и гармоничного сочетания можно подобрать оттенок направляющих шин. Это позволит создать идеальный цветовой тандем между рольставнями и интерьером санузла.

Обзор производителей

Строительный рынок пестрит разнообразием различных роллет как зарубежного, так и отечественного производителя. При этом их условно можно объединить в 2 группы:

  • Производители рольставен и комплектующих материалов. В эту категорию входит 4 популярных изготовителя: компания Alutech (Беларусь) и 3 российских производителя – DoorHan, Aluform и Simplex. Одной из наиболее популярных фирм является компания Alutech. Это лидер в сфере продаж, который занимает около 80 % объемов поставляемого и продаваемого товара.
  • Фирмы, выполняющие работы по установке, сборке, обслуживанию роллетов. К данной категории относятся компании, которые закупают материалы у первой группы.

Рекомендации при установке рольставен в санузлах

Рекомендации при установке рольставен в санузлах - картинка

Отличным решением будет установка роллетного полотна во время ремонта непосредственно перед отделкой стен. Это позволит замаскировать щели и другие дефекты, которые могут возникнуть между рольставнями и стеной.

Способы монтажа:

  • Установка в проем (короб будет располагаться внутри).
  • Монтаж в проем (расположение короба – снаружи).
  • Крепление внахлест (монтаж короба – снаружи).

Первый вариант установки более практичный, так как позволяет полностью скрыть весь короб, оставив при этом лишь небольшую видимую часть. При отсутствии настенной плитки такой способ монтажа поможет утопить направляющие шины в углублениях стены, а затем замаскирует их отделочными работами. Ламели в этом случае будут располагаться выпуклой стороной к двери.

Наружный способ крепления рольставен лучше всего использовать в случае, если сантехнические коммуникации слишком близко располагаются к унитазу. Такой монтаж подразумевает под собой фиксацию короба на настенную плитку. Существенным недостатком такого монтажа является уменьшение ширины проема по отношению к коробу.

Монтаж внакладку актуален для тонких оснований, например, для гипсокартона. Установка выполняется с помощью дополнительного профиля, который крепится в нижней части. Сам короб будет располагаться снаружи. Вспомогательное крепление к потолку при таком способе не требуется. Надежность фиксации обеспечивается за счет верхних направляющих элементов.

Особенность установки роллетов в проем – уменьшение их ширины по отношению к направляющим шинам и высоты на размер короба.

Дополнительные методы крепления:

  • При наличии подвесных потолков короб рольставен можно спрятать в верхней части стены на уровне потолка. Это позволяет сделать механизм полностью скрытым.
  • Небольшой отступ короба от потолка (примерно, на 20-25 см) позволит использовать образованный выступ вместо миниатюрной полочки.
  • Если не нужно пользоваться коммуникациями, расположенными внизу за унитазом, можно установить роллеты, состоящие из 2 частей. Нижняя часть будет стационарной, и пользоваться ей можно будет при необходимости. Верхняя часть будет иметь стандартный принцип работы.
  • В редких случаях установку короба можно проводить в нижней части. Но конструкцию следует дополнительно зафиксировать сверху запорным механизмом.

Не следует использовать большие или громоздкие элементы декорирования, поскольку это может помешать нормальной работе роллетной системы. Направляющие шины постоянно будут соприкасаться с выступами, что может мешать нормальному открыванию/закрыванию ламелей.

Установка роллетов не занимает много времени и считается простой. Для начала нужно закрепить короб и отрегулировать его по высоте и ширине с помощью отвеса или строительного уровня. Затем фиксируют полотна рольставен к валику. Выполнить монтаж в этом случае помогут ригели.

Дополнительно потребуется установить стопоры. Они останавливают и надежно фиксируют полотна в нужном положении.

В конце работы крепят направляющие элементы, которые считаются крайне необходимыми при использовании автоматической роллетной системы.

Проверка механизма - картинка

ВНИМАНИЕ! После выполнения монтажных работ проверьте работу механизма. Во время проверки оценивают плавность хода направляющих шин и шум, который издает система. При необходимости проводят регулировку всего механизма.

Если возникает скрип, нужно проверить вертикальное расположение направляющих шин и смазать их маслом.

Примеры расположения рольставен

Правильно установленные качественные роллетные системы могут прослужить долго, сохраняя все свои технические характеристики.

Место установки рольставен зависит от выбранного вида, а также расположения канализационной системы. В основном монтируют роллеты за унитазом, закрывая всю стену сверху вниз.

В редких случаях могут возникать проблемы с установкой из-за сливного бачка или трубопроводных труб. Исправить такой дефект можно, установив отдельные части рольставен, – сверху будет находиться подвижная часть, а внизу – неподвижная. Верхнюю часть конструкции за сливным баком монтируют при помощи защелок.

В более просторных помещениях можно установить роллеты на боковые стены. Это позволит скрыть различные полки с ящиками, где хранятся моющие, дезинфицирующие средства.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X