Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Как снять и починить рольставни самому

Рольставни рассчитаны на долгое время эксплуатации. Но иногда они перестают работать. Устранить многие неполадки можно своими силами, не обращаясь в сервисный центр. Важно не затягивать с ремонтом. Если неисправное оборудование продолжает использоваться, это может привести к износу и поломке других комплектующих или выходу из строя всей системы.

Содержание

Как отремонтировать рольставни

Рольставни требуют регулярного обслуживания и периодического ремонта. Рекомендуется проводить осмотр каждые 6—12 месяцев.

Выявленные неполадки следует сразу устранять. Даже если они мелкие и кажутся незначительными. Одна небольшая неисправность, оставленная без внимания, в дальнейшем приведет к более серьезным поломкам и сделает ремонт затратным.

Некоторые виды неисправностей можно устранить самостоятельно. Для этого нужно знать, как снять рольставни, как они устроены и работают, какие поломки могут быть. Также необходимы инструмент, материалы и умение работать с ними. В одних ситуациях достаточно выпрямить деталь или отрегулировать механизм, в других нужно снимать неработающие элементы и покупать новые.

Некоторые неисправности можно устранить только после полного демонтажа устройства. Сложный ремонт требует опыта и квалификации. Допущенные ошибки, неправильные действия или неаккуратная работа в лучшем случае станут причиной других неисправностей. В худшем — придется покупать новые рольставни. Тем, кто уверен в своих силах, предлагаем инструкции, как отремонтировать рольставни своими руками, а также отрегулировать механизмы.

Ремонт рольставни своими руками - картинка

Демонтаж рольставен

Конструкция имеет большой вес, поэтому нужно позаботиться, чтобы она не упала. Падение рольставен, особенно если это тяжелые гаражные, может привести к травме. Поэтому, перед тем как снять рольставни с двери, необходимо спланировать свои действия с соблюдением техники безопасности. Лучше, если с вами будет помощник.

Демонтаж:

Отключение рольставни от сети - схема
Рольставни с электроприводом отключить от сети.
Подъем рольставни вверх - схема
Поднять роллет максимально вверх.
Снимаем крышку короба - схема
Снять крышку с короба.
Отсоединяем детали управления - схема
Отсоединить детали управления или выключатели.
Снимаем короб - схема
Снять короб. Для этого открутить гайку подходящим ключом.

Как выявить неполадки

Чтобы понять, как ремонтировать рольставни, если они не работают должным образом, нужно установить причину неисправности. Следующие признаки помогут определить, какая деталь требует ремонта:

  • нехарактерные звуки — шум, скрежет и другое. Посторонний шум и истертая боковая поверхность полотна могут быть следствием того, что устройство испытывает чрезмерную нагрузку. Из-за этого изнашивается и требует замены уплотнитель направляющих. Без уплотнителя эксплуатировать устройство нельзя;
  • открывать и закрывать устройство стало заметно труднее, чем ранее;
  • ход перестал быть плавным;
  • двигаясь, роллет стопорится;
  • когда рольставни закрыты, видно, что полотна перекошены, либо есть повреждения;
  • неисправности электропривода проявляются в том, что он не работает или работает некорректно;
  • привод работает с нехарактерным шумом.

Наиболее распространенные неисправности

  • Заедает полотно.
  • Приходит в негодность электропривод.
  • Перестают работать элементы привода.
  • Ригельный замок оказывается сломан.
  • Повреждаются ламели.
  • Деформируются направляющие.
  • Разрушается короб.

Заказать расчет
Отправьте нам заявку и консультант свяжется с вами через 10 минут

Причины неисправностей

  • Износ в процессе эксплуатации.
  • Некачественные элементы системы.
  • Неправильный монтаж.
  • Жесткие условия климата.
  • Нарушение правил эксплуатации и отсутствие ухода.
  • Порча конструкции вандалами или взломщиками.

Как ремонтировать рольставни с ручным приводом

Вышли из строя ригельные замки

Ремонт ригельного замка - картинка

Поломка происходит из-за изменений геометрии полотна. Причиной могут быть механические воздействия. Например, движение рольставен происходит рывками, в роллеты попали посторонние предметы. В подобных случаях полотно перекашивается, что приводит к расхождению ламелей и поломке ригельных замков. Чтобы устранить неисправность, замки демонтируют, чистят и устанавливают заново или меняют их на новые. Также перебирают полотно (полностью, либо частично), или устанавливают новое.

Выпали боковые заглушки и заклинило полотно

Обледенение рольставни - картинка

Причиной становится попадание в механизм мусора, посторонних предметов. Зимой — обледенение роллет или скопление на их поверхности снега. Такая проблема — одна из самых неприятных, так как разобрать рольставни придется полностью. Работа по переборке трудозатратна и имеет высокую цену, что сказывается на стоимости ремонта. При этом заглушки стоят недорого.

Неисправности автоматических рольставен

Ремонт автоматики рольставни - картинка

Часто поломки связаны с выходом из строя ригеля. Если он сломался, полотно с трудом открывается и закрывается, либо вообще не сдвигается. Чтобы определить причину неисправности, следует снять крышку. Если проблема в ригеле, его нужно заменить. Работа несложная и может быть сделана самостоятельно.

Как устранить неполадки

Ролики рольставни - картинка

В системе быстрее всех изнашиваются ролики и уплотнители. Эти детали производятся из силикона. Поэтому они не устойчивы к трению, которое вызывается подвижными частями конструкции, и резкой смене температуры. Их относят к расходным материалам, приобретаемым на сезон. При обнаружении износа роликов или уплотнителей их заменяют новыми. Неисправный подшипник можно заменить самостоятельно. Для этого нужно опустить полотно вниз так, чтобы оно заняло крайнее положение. Снять крышку короба. Далее снять вал, извлечь подшипник и установить новый. При этом новая деталь должна иметь такие же размеры, как и старая. После закрепить вал, закрыть короб и поднять роллет.

Короб или направляющие деформировались

Деформация короба - картинка

Если на устройство падает тяжелый предмет, это приводит к деформации короба. В итоге полотно неправильно работает, и владелец начинает думать, как починить ворота рольставни. Для устранения неполадки потребуется выпрямить короб, если это возможно, или установить новый. Все зависит от степени повреждения.

Полотно деформировалось: как разобрать рольставни

Деформированные ламели - картинка

К повреждению приводят различные механические воздействия. Например, при неисправности какого-либо узла полотно движется неравномерно, механизмы забиваются снегом, покрываются наледью или в них попадают какие-то предметы. В результате ламели сминаются, расходятся, застревают. Чтобы устранить неисправность, необходимо перебрать полотно полностью или в отдельных секциях. Заменить полотно потребуется в случае, когда окажутся сломанными несколько ламелей. Иногда необходимо установить новые подвесы. Из-за поврежденного полотна ломаются боковые заглушки. Могут выйти из строя ригельные и блокирующие замки, привод. Если роллет деформирован, использовать устройство не рекомендуется, поскольку может сломаться замок привода или заглушки.

Как починить роллет, если его заклинило

Боковые заглушки - картинка

Подобная неполадка возникает, когда вылетают боковые заглушки. Их придется заменить. Для этого нужно убрать полотно в короб. Если система работает от электричества — отключить от сети. После отсоединить элементы управления от вала и от короба. Извлечь вал и полотно, которое затем нужно размотать. Установить новые заглушки и собрать конструкцию.

Появились нехарактерные звуки

Для решения проблемы нужно открыть короб и опустить роллет. После ослабить крепления крышки. Затем свернуть полотно и убрать направляющий профиль. Далее, соблюдая осторожность, снять и вставить в уплотнитель.

Как отремонтировать рольставни с электроприводом и ручным управлением: общие неисправности

Деформация направляющих

Деформация направляющих - картинка

К деформации часто приводит небрежное обращение с оборудованием. Например, неосторожное перемещение тележек, какого-либо груза, которые могут задеть ворота и повредить их. В результате, направляющие сминаются, полотно не открывается и не закрывается как следует. Чтобы исправить ситуацию, нужно выпрямлять направляющие, если это возможно. При сильном повреждении их придется заменить.

Одна из распространенных проблем — неисправность электродвигателя. Нестабильное напряжение, повреждения кабеля становятся причиной неполадок узла. Часто приходят в негодность выключатели, пульт ДУ и сам двигатель. Более стойкий к поломкам датчик температуры. При обнаружении неисправности можно заменить вышедшие из строя детали двигателя или полностью привод. Иногда приходится решать, как снять рольставни с окна или двери, поскольку это достаточно трудоемкий процесс. В каждом случае ориентируются на стоимость и целесообразность работ. Некоторые неполадки удается исправить, если знать, как починить роллет.

Как отрегулировать рольставни

Регулировку можно выполнить самому. Для работы понадобятся ключи разного размера и отвертки. Как именно регулировать, зависит от вида привода.

Пружинно-инерционный механизм

Пружинно-инерционный механизм - картинка

В устройстве этого вида следует правильно натянуть пружину. Производители могут указать в документах к изделию, сколько нужно оборотов барабана, чтобы пружина натянулась. Если информации нет, можно самостоятельно определить этот параметр.

Выполнение регулировки:

  1. Накрутить пружину, вращая вал. Его следует поворачивать по часовой стрелке относительно крышки справа. Для большинства конструкций требуется 10—12 оборотов.
  2. Используя скобу, закрепить пружину в нужном положении.
  3. Убрать тяговые пружины в соответствующие отверстия вала.
  4. Открепить скобу.
  5. Проверить, как работает механизм. Ход полотна должен быть плавным. Если натяжение недостаточное, нужно сделать больше оборотов. И, наоборот, при чрезмерном натяжении убрать несколько оборотов. Во время проверки нужно придерживать вал.
  6. Смонтировать стопоры. Они выполняют роль ограничителей и не дают полотну подниматься выше определенного уровня. Чтобы установить ограничители, нужно в последней ламели сделать отверстие, отступив от направляющей около 10 см.

Регулировка при наличии электропривода

Регулировка рольставни - картинка

Работа привода состоит в следующем. Электродвигатель вращает вал. Через заданное время концевые выключатели размыкают контакты. В этот момент двигатель перестает вращать вал. Чтобы отрегулировать роллеты, нужно задать верхнее и нижнее положение, в котором будут срабатывать концевые выключатели.

Для верхней точки:

  1. Опустить полотно.
  2. Снять крышку короба.
  3. Найти регулирующий винт.
  4. Привести в действие привод и вращать винт в нужную сторону. Вращая соответствующие винты, можно настроить отключение привода в момент, когда полотно полностью поднимется или опустится.
  5. Как только полотно поднимется до крайней точки, отключить привод.

Для нижней точки:

  1. Нажать и удерживать кнопку, чтобы опускалось полотно.
  2. Поворачивать винт в направлении, при котором полотно опускается.
  3. Когда полотно достигнет нижнего положения, отпустить кнопку. После этого двигатель будет отключаться при полном опускании рольставен.

При эксплуатации оборудования сложно избежать неисправностей. Поломки различаются по сложности и характеру, поэтому способы решения также разные. Следуя инструкциям, можно узнать, как починить рольставни самому и отрегулировать механизмы. Однако не всегда ремонт оправдывает затраты. Когда покупка комплектующих или выполнение работ обходятся слишком дорого, выгоднее установить новую систему.

Чтобы устройство прослужило дольше, нужно соблюдать правила эксплуатации и своевременно устранять неисправности. Регулярно выполнять работы по обслуживанию системы и заменять вышедшие из строя детали. Так рольставни проработают несколько десятков лет.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X