Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Как открыть электрические рольставни

Электрические роллеты — это дополнительный способ предотвратить проникновение третьих лиц в помещение. Но в некоторых ситуациях рольставни могут стать препятствием и для владельца квартиры или дома. При отсутствии дополнительного источника питания, отключение электроэнергии в здании приведет к невозможности их открытия. Поднять вручную без специальных инструментов их очень сложно не только из-за веса полотна, превышающего полсотни кг, но и из-за электрических систем безопасности. Поэтому важно знать, как закрыть рольставни без электричества вручную.

Содержание

Принцип работы электрических рольставней

Привод рольставни внутри вала - фото

Перемещение роллеты осуществляется за счет работы привода внутри вала. Благодаря строению, позволяющему приводу вращаться в обе стороны, он может как опускать, так и поднимать полотно. За действия системы отвечает набор «мозгов», который может управляться удаленно или автоматически.

Двигатели в электрических рольставнях могут быть обычными или с системой аварийного открывания. В более дорогих и качественных моделях используется именно второй тип привода. Его главное преимущество — возможность продолжить работу даже в случае технического сбоя или выхода одного из элементов системы из строя. При дополнительном оборудовании системы резервным питанием не придется узнавать, как опустить рольставни вручную.

Что будет, если отключить рольставни от питания

Внутривальный электропривод рольставни - фото

Автоматическая блокировка при потере электропитания — одна из причин обеспечения защиты от постороннего проникновения. В таком случае вал теряет возможность двигаться, из-за чего поднять и опустить полотно будет невозможно. Единственная возможность получить доступ к управлению — открыть короб устройства, где физически находится система безопасности. Лучше всего передать работу тому, кто на практике знает, как работает замок на рольставнях.

Как открыть рольставни

При отсутствии электропитания все равно можно получить доступ к управлению устройством. Как открыть рольставни вручную:

Короб рольставни - схема
Демонтировать крышку короба.
Концевой выключатель - схема
Отсоединить концевые выключатели.
Тяговые пружины - схема
Ослабить тяговые пружины, идущие к валу.

Перед тем как открыть роллет без ключа, необходимо плотно зафиксировать полотно в одном положении. Легче всего проводить операцию с помощником. В противном случае ламели могут упасть, что приведет к их повреждению.

Техника безопасности

Выключатель рольставни - фото

Рольставни могут нанести вред здоровью, если не соблюдать базовую технику безопасности. Перед тем как вскрыть рольставни (отключенные от электропитания), необходимо убедиться, что механизм не подключен к сети. Для этого нужно перевести электронный ключ в положение «выкл.» или «off». Поднимая полотно, нужно внимательно смотреть, чтобы ноги и другие части тела не находились непосредственно под полотном. В противном случае ставни упадут всем своим весом и причинят физическую травму.

Механизм разблокировки

Механизм разблокировки - картинка

Электроприводы делятся на две группы: с механизмом разблокировки и без. От этого зависят условия, при которых можно открыть и закрыть ставни без подключения к сети.

Без разблокировочного механизма

Отключение подачи электричества приводит к блокировке, так как открыть рольставни без электричества снаружи вручную нельзя. Модели с таким механизмом чаще всего используются для защиты оконных проемов в загородных домах и коммерческих объектах. Невозможность открыть ставни не помешает получить доступ в помещение через главные и запасные двери, зато заблокированные окна создадут дополнительные препятствия для злоумышленников.

Вскрытие рольставни - фото

В случае, если единственный проем, через который можно попасть внутрь помещения, заблокирован таким механизмом, потребуется обратиться в монтажную организацию. Специалист сможет вскрыть рольставни при условии представления документальных доказательств владения помещением. Он же покажет, как открыть рольставни, если их заклинило.

Автоматический механизм с разблокировкой

Вороток рольставни - фото

Есть модели с механизмом, позволяющим открыть электрические рольставни при помощи специальной воротки. Такие конструкции устанавливаются на входные группы и проемы, которые необходимо открывать даже в случае отключения электричества. Единственным недостатком автоматического механизма является объем затрачиваемого времени для их ручного открытия.

Резервное питание

Даже если электричество отключено во всем здании, аккумуляторы позволят системе продолжить работу без сетевого питания. Мощность и объем энергоносителей определяется в зависимости от конкретной модели. Резервное питание позволит не задумываться о том, как взломать рольставни.

Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X