Работаем по Москве
и всей Московской
области

Выезд на замер
и доставка готовой
продукции - БЕСПЛАТНО

при условии нашего монтажа

Работаем
с 9.00 до 20.00
без выходных
+7(495) 181-53-53 Телефон многоканальный. +7(985) 760-79-67
Каталог товаров
X

Устройство замка рольставней - какой лучше выбрать

Рольставни созданы не только для декоративного украшения фасада здания, но и для обеспечения надежной защиты от взлома. Их открывание и закрывание должно происходить без затруднений. Лучшие способы запирания – механический или автоматический режим. Так работает ригельный замок на рольставни. Чтобы добиться высокой взломостойкости рольставен, упростить ручные процессы блокировки/разблокировки, разработчики придумали универсальную систему запирания, предназначенную исключительно для установки на роллетные системы.

Какие бывают виды замков на рольставни, в чем их особенности – ответы на эти вопросы в статье.

Содержание

Виды систем запирания рольставен

Виды систем запирания рольставен - Фото

От того, как работает запирающее устройство, будет зависеть надежность конструкции. Даже самые прочные рольставни легко открываются, если взломан механизм замка. Инженеры, работавшие над решением этой проблемы, создали запирающие системы, отличающиеся простотой использования и небольшой стоимостью.

Разработаны устройства для запирания роллет двух типов: ручного и автоматического управления. Из этого становится понятно, что установка автоматических замков возможна только на роллетных конструкциях, оснащенных электроприводом. Ручное управление имеет широкое назначение, его устанавливают на любых рольставнях.

Среди множества механизмов можно выделить несколько самых распространенных разновидностей запирающих систем для роллет.

Ригельная система и нижней фиксацией замка

Запорный устройства с нижними ригельными замками чаще других используются на рольставнях с механическим принципом управления. Их легко эксплуатировать, обслуживать, у них хорошая степень надежности, высокие защитные характеристики против взломов.

Ригельным замком RL с ключом закрывают роллетные конструкции, управляемые ручным механизмом с помощью ленточного, шнурового, кордового привода или ПИМ. Обычно ригельные замки устанавливают на рольставни, оборудованные механизмом пружинно-инерционного действия. На роллетах с ПИМ в закрытом режиме требуется обязательная фиксация, чтобы избегать обратного подъема полотна вверх. При использовании конструкции без фиксирующих приспособлений человеку трудно одновременно держать полотно в нижнем положении и устанавливать навесной замок. Удобнее просто поворачивать ключ в замочной скважине.

Устройство ригельного механизма включает в себя замок, управляемый ключом, запорные планки (по-иному, полосы или ригели), состоящие из двух задвижных стопоров, направленных в обе стороны, относительно замочной личинки.

В концевом профиле располагается замок для роллетов, который действует как задвижная планка. Поворотным механизмом ключа можно раздвинуть ригель. Подвижные полосы отъезжают от середины по сторонам к направляющим рельсам, упираются в предусмотренные стопорные пазы. Это положение пластин задерживает перемещение полотна вверх, вниз.

Ригельная система с боковой фиксацией

Ригельная система с боковой фиксацией рольставен - Фото

Закрытие задвижками/щеколдами по бокам – самый простой способ замыкать механизм, что дает низкие защитные свойства. Они всегда рассматриваются как эконом-версия ригельного замка.

Изготовители иногда обозначают боковые задвижки номенклатурным названием «Ригель ручной SL», что принципиально напоминает ригельные стопоры. Засовы крепятся на концевом профиле. Для фиксации полотна в опущенном режиме, пластины отодвигаются к боковым шинам. Соединенные в центре стопоры, освобождают полотно роллет для поднятия вверх.

Если подходить практически, то сравнение ригель-замков с ручными задвижками на предмет взломоустойчивости окажется несоизмеримым. На боковых задвижных фиксаторах не предусмотрены стопоры, которые закрываются ключом. Так как отсутствуют запорные устройства, боковые щеколды ставят всегда внутри помещения. Классический вариант – оборудование сантехническими, мебельными рольставнями с ручными боковыми щеколдами.

Автоматический замок на рольставни: принцип ригельной блокады

Эту систему иногда называют термином «ригельная блокада». Она незаменима на автоматических роллетах, ее часто используют как средство защиты от несанкционированного вскрытия.

Принцип работы автоматического устройства: опускание полотна вызывает распрямление блокирующих планок, накрученных на вращающийся вал. Эти планки расположены на расстоянии 0,5 м по всему проему. При движении полотна вниз на него усиливается давление ригелей.

Замковый выключатель

Фото замкового выключателя для рольставен

Замковые выключатели устанавливают на роллетных системах с оборудованием автоматического привода. Этот прибор монтируют с наружной или внутренней стороны помещения. При установке замкового выключателя в здании, его встраивают в стену. Для уличного размещения кнопку монтируют в металлическом коробе.

Принцип работы устройства основан на схеме размыкания/замыкания электроцепи. Поворотом ключа регулируется подача питания к электродвигателю, который заставляет вращаться/блокироваться восьмигранный (октогональный) вал.

Фото замкового выключателя для рольставен

Фактически, у замкового выключателя двойное предназначение – блокировщик и пусковое устройство.

Монтаж ключ-кнопок в частных домостроениях заказывают редко. В торговых помещениях, складах, гаражах это приспособление используется чаще.

Заказать расчет
Отправьте нам заявку и консультант свяжется с вами через 10 минут

В заключение

При выборе замков к рольставням руководствуются несколькими характеристиками, среди которых решающей будет не только цена, но и защитные показатели запорного устройства, технические параметры роллетных систем:

  • Крупногабаритные, тяжеловесные конструкции с автоматическим замком на электроприводе нужно оснастить ригельной блокадой, замковой клавишей выключения.
  • К роллетам, оборудованным мануальным приводным механизмом, которые устанавливают на стандартные оконные, дверные проемы, монтируют нижние ригельные замки.
  • Для конструкций, установленных в помещении и выполняющих исключительно декоративное назначение, допустимо закрытие на ручные задвижки по бокам.
Результат:
Количество изделий: шт
Площадь одного изделия: м. кв
Общая площадь: м. кв
Стоимость одного изделия: руб
Итоговая сумма: руб
Сумма со скидкой по акции -30%: руб
Выберите тип изделия
для расчета стоимости
X

Обратный звонок

X

Напишите нам

X

Вызов замерщика

X

Заказ рольставен

X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X